蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.陈李济领了4千克面粉做蛋糕,陈李济做了11个蛋糕.

蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.陈李济领了4千克面粉做蛋糕,陈李济做了11个蛋糕.
问面粉还剩多少?还可以做几个生日蛋糕?
游戏的童童 1年前 已收到3个回答 举报

things20 幼苗


很高兴为您
11×0.32=3.52(千克)先算出11个面包用了多少面粉.
4﹣3.52=0.48(千克)再用4千克减去就算出剩下的面粉.
0.48÷0.32≈1(个)最后用剩下的面粉除以一个面包所需要的面粉重量,得数用去尾法.


3

jiejie_1983 幼苗


面粉还剩; 4-0.32*11=0.48千克 还可以做: 0.48/0.32=1.5个


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

还剩 4-0.32x11=4-3.52=0.48千克
还可以做 0.48÷0.32=1余0.16

答 还可以做1个

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


1