当学生人数众多时,学生的分数可视为常态分布(normal distribution),已知分数落在算术平均数(arith

当学生人数众多时,学生的分数可视为常态分布(normal distribution),已知分数落在算术平均数(arithmetic mean)前後一个标准差(standard deviation)的人约占全体68%;分数落在算术平均数前後二个标准差的人约占全体95%;分数落在算术平均数前後三个标准差的人约占全体99.7%.若某校高三有学生830 人,第一次段考数学平均72 分,标准差13分,有一学生张琳考85 分,则他的数学成绩大约排全年级第几名?
(A) 129 名 (B) 131 名 (C) 133 名 (D) 135 名 (E) 138 名.
ww足天 1年前 已收到1个回答 举报

janmagic 幼苗


85-72=13
分数落在算术平均数(arithmetic mean)前後一个标准差(standard deviation)的人约占全体68%
也就是成绩高于85、低于59的人占全体1-68%,并且根据正态分布的对称性,这两部分人一样多,所以成绩高于85的人占全体(1-68%)/2=16%
830*16%=132.8=133
所以应该选C


3