已知阴影部分的面积是15平方厘米,求梯形的面积

hongyang2003 1年前 已收到1个回答 举报

男人的德行 幼苗


阴影部分是一个三角形
三角形的面积=15平方厘米
三角形的底=6厘米
三角形的高=15x2÷6=5厘米
三角形的高就是梯形的高
梯形面积=(10+6)x5÷2=40平方厘米

1年前 追问

5

hongyang2003 举报

你怎么知道阴影部分的面积是15平方厘米,说正确了我就给你加

举报 男人的德行

是你说阴影部分的面积是15平方厘米啊。 这是题目的已知条件。 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!

hongyang2003 举报

已知条件就只有6和10呀

举报 男人的德行

图上告诉的已知条件是只有6和10 15平方厘米是文字告诉的已知条件