在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分数为73分,两队全体同学的平均分为73.5分,求甲队与乙队的人数比.

minyunwei 1年前 已收到1个回答 举报

莫非飞 幼苗


设甲队x人,乙队y人
75x+73y=73.5(x+y)
75x+73y=73.5x+73.5y
1.5x=0.5y
3x=1y
x:y=1:3
答:甲队与乙队的人数比是1:3


4