小方家附近有一个近似正方形的小公园,为了测量这个小公园的占地面积,她绕着围墙走了3圈,大约一共走

小方家附近有一个近似正方形的小公园,为了测量这个小公园的占地面积,她绕着围墙走了3圈,大约一共走
1200米.这个公园的占地面积是多少公顷?
o13829928133 1年前 已收到1个回答 举报

fk6d 春芽


1年前 追问

4

举报 fk6d

你好。这个问题我们可以如此分析。首先正方形的周长为1200÷3=400(m).那么正方形的边长为400÷4=100(m).然后求出正方形面积100×100=10000(m^2).题中问的是多少公顷,转换一下,一公顷等于一万平方米,所以最后结果为1公顷。