设由z^3=3xy确定z是xy的函数,求az/ax,az/ay

非典佬 1年前 已收到1个回答 举报

lihong913 幼苗


az/ax=y/z^2,
az/ay=x/z^2

1年前 追问

9

非典佬 举报

我想知道怎么写的。。。。。求过程

举报 lihong913

两边对x求导得 3z^2z'x=3y z'x=y/z^2

非典佬 举报

可是这个勒