在恒温、恒容的密闭容器中进行反应A(g)⇌B(g)+C(g).若反应物的浓度由3mol•L-1降到1.8mol•L-1需

在恒温、恒容的密闭容器中进行反应A(g)⇌B(g)+C(g).若反应物的浓度由3mol•L-1降到1.8mol•L-1需30s,那么反应物浓度由0.8mol•L-1降至0.2mol•L-1所需反应时间为(  )
A. 15 s
B. 大于15 s
C. 小于15 s
D. 无法判断
jkkavin 1年前 已收到1个回答 举报

weigao11 幼苗


解题思路:先计算反应物A的浓度由3mol/L降到1.8mol/L时的平均反应速率,再假设以相同的反应速率计算反应物A的浓度由0.8mol/L降到0.2mol/L所需反应时间,实际上反应所需时间比这个时间长,以此解答.

反应物A的浓度由3mol/L降到1.8mol/L时的平均反应速率=[△c/△t]=[3mol/L−1.8mol/L/30s]=0.04mol/L.s,假设以0.04mol/L.s的反应速率计算反应物A的浓度由0.8mol/L降到0.2mol/L所需反应时间=[△c/v]=[0.8mol/L−0.2mol/L/0.04mol/L]=15s,实际上A物质的化学反应速率是随着物质浓度的减小而减小,所以反应物A的浓度由0.8mol/L降到0.2mol/L时的平均反应速率小于0.04mol/L.s,所以所用时间应大于15s,
故选B.

点评:
本题考点: 化学反应速率的影响因素.

考点点评: 本题考查了化学反应速率的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,明确化学反应速率是平均值不是瞬时值,化学反应速率随浓度的变化而变化.


5