(2013•昆山市一模)抛物线y=x2-4x+3向右平移2个单位长度且向下平移3个单位长度后的抛物线函数关系式为____

(2013•昆山市一模)抛物线y=x2-4x+3向右平移2个单位长度且向下平移3个单位长度后的抛物线函数关系式为______.
qinyu5267 1年前 已收到1个回答 举报

剪hh 幼苗


解题思路:把原抛物线写成顶点式形式,求出顶点坐标,再根据向右平移横坐标加,向下平移纵坐标减求出平移后的顶点坐标,然后写出解析式即可.

∵y=x2-4x+3=(x-2)2-1,
∴原抛物线的顶点坐标为(2,-1),
∵向右平移2个单位长度,向下平移3个单位长度,
∴平移后的抛物线顶点坐标为(4,-4),
∴平移后的抛物线函数关系式y=(x-4)2-4.
故答案为:y=(x-4)2-4.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,此类题目利用顶点的平移变换确定抛物线的变换更简单.


2