已知x2+px-48能分解成两个整系数一次因式的积,试求整数p的所有可能值

已知x2+px-48能分解成两个整系数一次因式的积,试求整数p的所有可能值
同上
可可好吗 1年前 已收到1个回答 举报

lvjf 春芽


48=2*2*2*2*3=2*24=4*12=8*6=16*3
由分解因式的方法可知x2+px-48=(x+a)(x-b)
ab=48
p=a-b
所以p=±22=±8=±2=±13


2