含有氢气一氧化碳 二氧化碳的体积为1:1:2的混合气体一升求所需氧气的体积

含有氢气一氧化碳 二氧化碳的体积为1:1:2的混合气体一升求所需氧气的体积
一升甲烷完全燃烧
泉语 1年前 已收到5个回答 举报

皇北樱 幼苗


(1) H2+(1/2)O2CO2 即(1/4)升的一氧化碳需要(1/8)升的氧气
(3) CO2 不需要氧气
所以,总共需要氧气的体积是 (1/8)+(1/8)=1/4升.


5

少年狂之 幼苗


1升的1/4
也就是0.25升
解释吗
因为每摩尔气体的体积一样
在同样情况下 温度啊压强啊


2

cxqcww 幼苗


1升的1/4
也就是0.25升
解释吗
因为每摩尔气体的体积一样
在同样情况下 温度啊压强啊


2

成都雨洁 幼苗


二氧化碳不参与反应,不去管它,则H2与CO共0.5L
2H2-O2
2CO-O2
不管H2与CO比例如何,只要总和知道
则消耗的O2就是它们体积的一半
V(O2)=0.5÷2=0.25


1

atozxp 幼苗


2楼!完美@!


1