几道初二物理题~求详细解析,是老师最好!

几道初二物理题~求详细解析,是老师最好!
1.为了迅速准确地测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,至少需要( )节干电池。(答案是2,要求解析下为什么是2节)
2.将3只分别标有“12V 12W”“24V 48V”“36V 108W”的小灯泡并联后接到12V的电源上,则下列关于三只灯泡亮度的说法,正确的事 ( )
A.“36V 108W”的灯泡亮
B.“24V 48V”的灯泡亮
C.“12V 12W”的灯泡亮
D.都一样亮
(把具体计算过程下下来,可以的话并说说解题思路)
3.有很多类似于第二题的题目,要解这些题目,要怎么做,从何做起?总之说说你是怎么想怎么做的就行。
4.若使电热器的发热功率减小一半,下面正确的是( )
A.使电阻丝两端的电压减小一半
B.使通过电阻丝的电流减小一半
C.使电阻丝的阻值减小一半,同时把电阻丝两端的电压减小一半
D.以上都不正确
(求思考过程)
5.把一个电阻丝,滑动变阻器,接入串联电路中移动滑片P使电路中的总电阻变为原来的3倍,则相同时间内,电路中产生的总热量是用来的( ),电阻R上产生的热量是原来的( )
(这一题力求完整的解析,看得懂的再加10分)
R就是电阻丝
1983pengbo 1年前 已收到10个回答 举报

xx第一股王 幼苗


1.一节干电池的电压是1.5V,2节就是3V,加一个滑动变阻器,这样就够了
2.看通过它们的电流的大小了——A.108W/36V=3A B.(那应该是48W吧)48W/24V=2A C.12W/12V=1A 所以可以看出A是对的,故D错了,应选A
3.把公式记清,按公式、变形式计算就可以啦
4.选C 给你个公式:P=U的平方/R 所以 A.当R变为二分之一的R时,就是...


2

erevan 幼苗


1 2节因为一节是1.5V要测量2.5V的额定电压电池电源电压不能太大也不能小于额定电压使用2节即3V可以使用滑动变阻器是小灯泡2端电压到2.5V所以要用2节
2 因为是并联电压不变(12V,12W)的正常工作功率为12W
“24V,48W”可以使用如下计算 实际功率=(实际电压/额定电压)平方*额定功率=12W
同上当换成36V,108W的实际功率也是12W所以 一样亮 ...


2

vonney 幼苗


首先:需要记住一节干电池得电压是1.5伏所以需要2.5伏就要需要两节
这个题考察的是当电压变为额定电压得几倍时电功率变为额定功率的几的平方倍所以24V48W得灯泡实际电压变为额定电压得2分之一倍所以功率变为四分之一倍所以是12瓦后边的也是一样可以得出
所以是一样亮
后边还要大那么多字
累死
我也是上初二呢
其实这些题只要好好学都能学会得 ...


2

笨三笨四 幼苗


我不是老师


1

nxh6291130 花朵


1
一节“干电池”的电压是“1.5V”,两节就是“3V”。
“灯”与“滑动变阻器”串联,接到两节电池上,就可使灯正常发光了。
2
D
“12V 12W”在12V下,就是12W。
“24V 48W”在12V下,就是(12/24)^2*48W=12W。
“36V 108W”在12V下,就是(12/36)^2*108W=12W。


1

maynot 幼苗


1.测额定功率,必须达到额定电压,一节电池1.5伏,两节3伏,可以达到2.5,多的可以连其他电阻。
2.亮度的判断,是根据功率,谁的实际功率大,谁最亮。
12V 12W”的功率肯定是12w
24V 48w”的电阻:R=UU/P=24*24/48=12欧。P=12*12/R=12瓦,和第一个一样亮
“36V 108W的R=36*36/108=12欧,也和前边的一样亮。...


0

心有所系 幼苗


1 2节因为一节是1.5V要测量2.5V的额定电压电池电源电压不能太大也不能小于额定电压使用2节即3V可以使用滑动变阻器是小灯泡2端电压到2.5V所以要用2节
2 因为是并联电压不变(12V,12W)的正常工作功率为12W
“24V,48W”可以使用如下计算 实际功率=(实际电压/额定电压)平方*额定功率=12W
同上当换成36V,108W的实际功率也是12W所以 一...


0

ytmf0149 幼苗


1.为了迅速准确地测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,至少需要( )节干电池。(答案是2,要求解析下为什么是2节)
一节干电池电压1.5V,2节串联正好3V。高于2.5V,在加上滑动变阻器,分压,小灯泡就能得到2.5V。

2.将3只分别标有“12V 12W”“24V 48V”“36V 108W”的小灯泡并联后接到12V的电源上,则下列关于三只灯泡亮度的说法,正确的事...


0

清晨散步的天使 幼苗


1.一节干电池的电压是1.5V
2.R=U^2/P=12^2/12=12欧 R2=12欧 R3=12欧 P=UI 所以相等
D
3.套公式
4.Q=I^2RT=U^2/R*T
C
5.1/3 1/9 解释上面已经很清楚了


0

蓝月123 幼苗


1.两节干电池串联的电压等于一节电压的二倍
2.D
三个灯泡的实际功率相等
P1'=P1=12W
P2'=(U2/2)^2/R2=P2/4=48/4=12W
P3'=(U3/3)^2/R3=P3/3=108/9=12W
3.将电压"凑"成额定电压的几分之一或几分之几
代入公式中凑出额定功率来就好了
4.C
A不对,P'=(U/...


0