由质量数为3的H和质量数为18的O所构成的水12g中所含的中子的物质的量为

由质量数为3的H和质量数为18的O所构成的水12g中所含的中子的物质的量为
过程.谢谢!
A.5mol B.6mol C.6.5mol D.7mol
liudan8081 1年前 已收到1个回答 举报

antorny 幼苗


上述H2O的分子量是(3*2+18)=24 12g水的物质的量是12/24=0.5mol
由质量数为3的H和质量数为18的O所构成的水12g中所含的中子的物质的量为[2*(3-1)+(18-8)]*0.5=[4+10]*0.5=7mol
故答案选D.


3