已知中心在原点的双曲线的一个焦点是F(-4,0)一条渐近线方程是3x-2y=0,求双曲线的方程 准确的!

领先了三步 1年前 已收到1个回答 举报

叶霜 幼苗


∵双曲线的一条渐近线方程是3x-2y=0
∴设双曲线:9x^2-4y^2=λ(λ≠0)
∴x^2/(λ/9)-y^2/(λ/4)=1
∵双曲线一个焦点F1(-4,0)
∴λ/9+λ/4=16,λ>0
∴λ=(36×16)/13
∴双曲线:13x^2/64-13y^2/144=1


3