1999×1998-1997×1996的简便计算

tp89 1年前 已收到3个回答 举报

我爱疾速 幼苗


1999×1998-1997×1996
=1999×1998-(1998-1)×1996
=1999×1998-1998×1996+1996
=3×1998+1996
=3×(2000-2)+1996
=6000-6+1996
=7990


2

wuguangming99999 幼苗


1999*(1997+1)-19997*1996=1997*3+1999=(1999-2)*3+1999=1999*4-6=7990


1

高原缺氧 幼苗


1999X1998-(1999-2)X1996
=1999X(1998-1996)X2
=1999X2X2
=3998X2
7990


0