小王以每小时4千米的速度从家步行到县城.如果每小时少走1千米,那么要多花0.5小时,家到县城多少千米?

小王以每小时4千米的速度从家步行到县城.如果每小时少走1千米,那么要多花0.5小时,家到县城多少千米?
列式计算,
网上的世纪 1年前 已收到3个回答 举报

litrains 幼苗


设家到县城X千米.
X÷4=X÷(4-1)-0.5
X=6
答:家到县城6千米.


9

nimitzguo 幼苗


6


2

jessicayao1999 幼苗


(4-1)/0.5=6


1