10000元存入银行,整存整取一年,年利率百分之1.98,利息按百分之20的税率纳税,到期后,有多少税后利息

zuihouyici 1年前 已收到1个回答 举报

柚子1234 幼苗


利息10000*1.98/100=198.00
利息税198*20/100=39.60
税后利息198-39.6=158.40
本息合计10000+158.4=10158.40


10