数学里为了,提高运算速度,制定了1/2 1/3 1/4 1/5 1/6等等,等于多少(小数)的表,谁能给我提供全部的?

eleven_北 1年前 已收到1个回答 举报

caacllt 幼苗


我明白你的意思,是要平时做小数、分数混合运算用吧?
你只要记住这些就完全可以了
1/2=0.5
1/4=0.25、3/4=0.75
1/5=0.2、2/5=0.4、3/5=0.6、4/5=0.8
1/8=0.125、3/8=0.375、5/8=0.625、7/8=0.875.
这些是老师应该要求记住的,希望可以帮到你.


4