相同温度和压强下,SO2和SO3的体积比为2:3,则它们的m比为?O原子数之比为?

abilityzwj 1年前 已收到2个回答 举报

天下无双双无双 幼苗


相同温度和压强下,SO2和SO3体积比=物质的量之比=2:3
SO2和SO3的质量比=物质的量比X摩尔质量比=(2/3)X(64/80)=8:15
SO2和SO3的O原子数之比=(2/3)X物质的量=(2/3)X(2/3)=4:9


10

mygoodness 幼苗


是的


2