1.医生测量某人的血压,测得高压为200毫米水银柱,低压为140毫米水银柱,结果他被诊为是高血压,请你帮他算一下,他的高

1.医生测量某人的血压,测得高压为200毫米水银柱,低压为140毫米水银柱,结果他被诊为是高血压,请你帮他算一下,他的高压是___________Pa.(ρ水银=13.6×103kg/m3,g=10 N/kg)
2.一艘轮船在水下3米处触礁,撞破了一个面积约20cm²的洞,洞口处受到水的压强多大?为把洞堵住,填充物至少要承受多大的压力?(g取10N/kg)
voodoos 1年前 已收到1个回答 举报

allenyg 幼苗


小郑= =
你今天才写咩- -?
1. 200mm=0.2m
由p=ρgh得p=13.6*10^3kg/m^3 * 10N/kg * 0.2m=27.2 * 10^3pa
应该是这样的- -我没拿过来 - =
2.
20cm^2=2*10^-3 m^2 ρ=10^3 kg/m^3
由p=ρgh得p=10^3kg/m^3 * 10N/kg * 3m=3*10^4 pa
这个就是洞口处受到的压强=3*10^4 pa
由F=P.S得F=3*10^4N/kg *2*10^-3=60N
至少承受60N的力
某徒= =


6