系有一重物的气球,以4M/S的速度匀速上升,当离地9M时,绳断了.求重物的落地时间(G取10)

可爱代言 1年前 已收到1个回答 举报

suyuta 幼苗


这是一个竖直上抛运动问题.
设所求时间为T,则由 S=V0*T-g*T^2 /2 得
-9=4*T-10*T^2 /2 (注意,位移是负的)
得所求时间是 T=9/5=1.8秒


7