下面中长方形的长是CF=4.5厘米,宽是CD=3厘米,A,B分别把所在的边分成2:1的两段,求阴影部分的面积.

下面中长方形的长是CF=4.5厘米,宽是CD=3厘米,A,B分别把所在的边分成2:1的两段,求阴影部分的面积.

急,我要交作业的.
23v2 1年前 已收到1个回答 举报

一瞬目光 幼苗


FB=1/3CF=1.5厘米
CA=1/3CD=1厘米
把阴影部分划分成一个长方形和一个三角形.
面积为:
1.5*1+1/2(2*4.5)=6平方厘米.
不懂欢迎追问.


4