问一道三角函数题,直线y=kx-4与y轴相交所成的锐角的正切值为½求k的值

13844326 1年前 已收到2个回答 举报

晚风树影 幼苗


因为该直线经过点(0,-4)和(4/k,0),
设该锐角为α,则tan α=|(4/k)/4|=1/2,
得k=+1/2或k=-1/2.


5

新美亚1 幼苗


k= arctan½ 正负两解


0