问一道三角函数题若sinαsinβ=1,则cos(α+β)的值为

wwwxxb 1年前 已收到1个回答 举报

fwaa5ejo7 幼苗


∵-1≤sinα≤1,-1≤sinβ≤1
又sinαsinβ=1,∴sinα=1,sinβ=1
∴cosα=0,cosβ=0
则cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=0-1=-1


10