用天平测得小铝球的质量,有量筒和水测得小球的体积,数据如下(已知P铝=2.7g)

用天平测得小铝球的质量,有量筒和水测得小球的体积,数据如下(已知P铝=2.7g)
数据如下(已知P铝=2.7克每立方厘米 P水银=13.6克每立方厘米)
球的质量为54g,水的体积为40ml,水加球的体积为70ml
(1)此铝球是实心还是空心?请通过计算说明
(2)如果为空心,求空心部分体积
(3)如果在空心部分注满水银,球的总质量变为多少?
语文老教师 1年前 已收到2个回答 举报

lanezhang1976 幼苗


1 ρ球=m铝/V球=m铝/(V总-V水)=54g/(70ml-40ml)=1.8g/cm三次方<2.7g/cm三次方
答 不是
2 V空=V球-V铝=(V总-V水)-m铝/ρ铝=……=10cm三次方
答空心部分体积10cm三次方
3 m总球=m铝+m水银=m铝+ρ水银·V空=54g+13.6g/cm立方·10cm立方=190g
答 总质量变成190g


6

bastbbb 幼苗


很忙高兴回答你问题,但问题有点麻烦,采纳我后一定回答


0