现有含四氧化三铁为百分之86的磁铁矿150吨,在炼铁时损失百分之2,可以炼出含铁百分之98的生铁多少吨

zhudongwei 1年前 已收到2个回答 举报

紫冬 花朵


你可以用方程来解决,可能好理解一些.利用炼铁前后铁元素的质量不变,直接设炼出的生铁质量为X吨
150×(1-2%)×86%×(56×3)÷(56×3+16×4)=X×98%
解出X的值就行啦


3

qingfengheying 幼苗


150*86%*(1-2%)*56/(4*16+3*56)*98%=29.9吨


0