某工程队在“要致富先铺路”工程中,修筑的公路长度y (米)与时间x(天)之间的关系图象.根据图象提供的

某工程队在“要致富先铺路”工程中,修筑的公路长度y (米)与时间x(天)之间的关系图象.根据图象提供的
(1)分别求出x≤2和x≥2时y与x之间的关系式;
(2)求出该公路的长度是多少米?
淘气猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

fcxily 春芽


(1)x=2时,y=180
y=kx
那么k=90
x≤2时y=90x
x≥2时
设y=kx+b
将(2,180),(4,288)代入
2k+b=180
4k+b=288
2k=108
k=54
b=72
那么x≥2时y=54x+72
(2)当x=8时,修完了路y=54×8+72=504米


2