在1:25000000的图上,量得福州到北京的距离为6cm,则福州到北京的实际距离为______km.

夏蕊 1年前 已收到1个回答 举报

hksw589992 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“图上距离÷比例尺=实际距离”即可求出两地的实际距离.

6÷:[1/25000000]=150000000(厘米)=1500(千米);
答:福州到北京的实际距离是1500千米.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


3