在△ABC中,已知a、b、c分别是三内角A、B、C所对应的边长,且b²+c²-a²=bc.

在△ABC中,已知a、b、c分别是三内角A、B、C所对应的边长,且b²+c²-a²=bc.
(1)求角A的大小
(2)若b=1,且△ABC的面积为3√3/4,求c边的长.
冷水花生 1年前 已收到2个回答 举报

si11111 幼苗


(1)a^2=b^2+c^2-2bccosA 所以cosA=1/2 A=60
(2)S=1/2*bcsinA=1/2*c*sin60=1/2 *c*根号3/2 =3根号3/4
c=3


1

20070526 幼苗


由题可知,
b²+c²-bc=a²
由余弦定理可知
b²+c²-2bccosA=a²
∴cosA=½
∵A<90°
∴A=60°
sinA=二分之根号三
S△=½bcsinA
=四分之根号三c=¾根号三
∴c=3


0