把标有220V 25瓦的电灯接入家庭电路中,

把标有220V 25瓦的电灯接入家庭电路中,
通电1h,则灯的电阻为____欧.
求解题过程,谢谢!
有志蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖猪兜兜 幼苗


因为P=U^2/R,所以R=U^2/P=220*220/25=1936欧姆


4