关于X的方程(a+2)X丨a丨-1-2=1是一元一次方程,则a=多少

榕妃凤舞 1年前 已收到1个回答 举报

板寸宝宝 幼苗


答:
(a+2)x^(|a|-1) -2=1是一元一次方程
所以:
a+2≠0
|a|-1=1
所以:
a≠-2
|a|=2
解得:a=2
方程为4x-2=1
解得:x=3/4


7