要命了,愁死了,路过的,拔刀相助的,都过来帮忙看看!

要命了,愁死了,路过的,拔刀相助的,都过来帮忙看看!
第一道:
列方程解答:已知x/4-1的相反数是-3,求x的值
第二道:
变式题:已知一个有理数的三分之一与2的差恰好等于这个数的相反数,求此有理数
幻月儿 1年前 已收到4个回答 举报

jinlibao 幼苗


1、x/4-1-3=0,则x=16
2、设这个数为X,则1/3*x-2=-x,那么x=3/2

1年前 追问

6

幻月儿 举报

谢谢回答,给我过程!!

举报 jinlibao

这个就是列式子解答的过程呀

幻月儿 举报

那好,请告诉我,16是怎么出来的

举报 jinlibao

。。。。。。。一个数的相反数就是与这个数相加得0的数,所以列出式子:x/4-1-3=0,则x/4=4,所以x=16

幻月儿 举报

你一步一步告诉我,我多给你悬赏分

举报 jinlibao

那你稍微等下,我写的详细点

jfjwj 幼苗


第一道:-(x/4-1)=-3,解得x=16
第二道:设有理数x,x/3-2=-x,解得x=1.5


2

nn古道1 幼苗


-(x/4-1)=-3
x=16
设该数为x
x/3-2=-x
x=3/2


0

热血痞子 幼苗


1. 已知x/4-1的相反数是-3,也就是说x/4-1本身等于3
即x/4-1=3 解得X=16
2.已知一个有理数的三分之一与2的差恰好等于这个数的相反数,求此有理数
设这个数为X,根据已知条件列方程
X*1/3-2=-X
移项得X*1/3+X=2
即4/3X=2
X=3/2
不明白请继续追问...


0