高数高数愁死我了~1 y=x的平方,y=ax+b所围成图形的面积.2 求偏导数:y=u的v次幂,u=x的平方-y的平方,

高数高数愁死我了~
1 y=x的平方,y=ax+b所围成图形的面积.
2 求偏导数:y=u的v次幂,u=x的平方-y的平方,v=xy,求:аz/аx,аz/аy
其实这些题对你们高手来说不算什么,可是我是个菜鸟,又快要考高数了,我的积分也才是新手级,不能给太多,
玫瑰情缘 1年前 已收到2个回答 举报

c42375826 幼苗


我会考虑性价比的


1

小北闯tt 幼苗


1.符号打不出啊,系x*x-ax-b=0
当啊a*a<=-4b时面积为0
当a*a>-4b时解x*x-ax-b=0(解为x1,x2且x1>x2(答案打不出用x1,x2代替,自己解啦))
对ax+b-x*x进行定积分(上限是x1下限是x2)
答案是(a/2)*(x1*x1-x2*x2)+b*(x1-x2)+1/3*(x2-x1)
(自己算出,代进上式)


2