NaHCO3转化为Na2CO3在NaHCO3溶液中加入某种物质X使其转化为只含Na2CO3的溶液.(至少5种,并写出化学

NaHCO3转化为Na2CO3
在NaHCO3溶液中加入某种物质X使其转化为只含Na2CO3的溶液.
(至少5种,并写出化学方程式)
311xzy 1年前 已收到2个回答 举报

jingle057 幼苗


NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
2NaHCO3+2Na+2H2O=2Na2CO3+2H20+H2|
2NaHCO3+Na2O=2Na2CO3+H2O
NaHCO3+NaH=Na2CO3+H2|
4NaHCO3+2Na2O2=4Na2CO3+2H2O+O2


7

王仟 幼苗


2NaHCO3+2HCl=Na2CO3+2H2O+CO2;


1