x^2+2ax+b^2=0,若a是从区间[0,4]任取的一个数,b是从区间[0,3]任取的一个数,求上述方程有实根的概率

x^2+2ax+b^2=0,若a是从区间[0,4]任取的一个数,b是从区间[0,3]任取的一个数,求上述方程有实根的概率.
说句话而已 1年前 已收到3个回答 举报

flybird1618 幼苗


X²+2aX+b²=0 有实根,则必须满足
△=4a²-4b²≥0
a²≥b²
∣a∣≥∣b∣
a是从区间[0,4]任取的一个数,b是从区间[0,3]任取的一个数,
这样的a、b围成的图形是一个长为4,宽为3的矩形,面积12
在这个区域里面,满足∣a∣≥∣b∣条件占得面积为12-3*3/2=15/2(画图便一目了然,直线y=x与矩形切了一个3*3的等腰直角三角形,下部分满足条件)
所以P=7.5/12=0.625


8

聪明的ff 幼苗


你可以把a看成y轴 b看成x轴 在坐标轴里画图 然后 就如第二个人说的那样


2

夜不成眠 幼苗


要求有实根,判断式大于等于0
4a^2-4b^2>=0
解得a>=b
P=10/(5*4)=0.5


0