12V14ah的蓄电池用30W的节能灯最多可以亮多长时间,怎么计算的.

amanda1982334 1年前 已收到1个回答 举报

ptjason 幼苗


用的铅酸电池?
如果是铅酸电池的话,需要考虑铅酸电池的使用寿命.电池容量*0.7系数
电池容量:12*14*0.7=117.6
时间T=117.6/30=3.92小时.
在最大限度保证电池寿命的前提下,可满足3.92小时的时间.


2