已知三点a,b,c,且ab,ac的斜率相同,求证这三点在同一条直线上.

家乡的兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

bsdtaoxin 幼苗


以a为原点建立坐标并设b、c坐标分别为(x1,y1)(x2,y2)
直线ab的方程为y=(x1/y1)x,
直线ac的方程为y=(x2/y2)x
又ab,ac的斜率相同,即x1/y1=x2/y2
所以ab,ac方程相同,在同一条直线上


8