一组数据x1、x2…xn的平均数是90,方差是13.5,则3x1-80,3x2-80…3xn-80的平均数是______

一组数据x1、x2…xn的平均数是90,方差是13.5,则3x1-80,3x2-80…3xn-80的平均数是______,方差是______.
青春和大海 1年前 已收到2个回答 举报

shao33lin 幼苗


解题思路:根据标准差的概念计算.先表示出原数据的平均数,方差;然后表示新数据的平均数和方差,通过代数式的变形即可求得新数据的平均数和方差.

∵x1、x2…xn的平均数是90,
∴(x1、x2…xn)÷n=90
∴(3x1-80,3x2-80…3xn-80)÷3=3×90-80=190,
∵x1、x2…xn的方差是13.5,
∴3x1-80,3x2-80…3xn-80的方差是3×3×13.5=121.5.
答案为:190;121.5.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数和方差的变换特点,若在原来数据前乘以同一个数,平均数也乘以同一个数,而方差要乘以这个数的平方,在数据上同加或减同一个数,方差不变.


8

chuanzi240 幼苗


平均数为线性:3*平均数-80=3*90-80=190
方差为二次:即系数的平方,3^2*13.5=121.5


0