a,b,c,d分别表示四个自然数,且a>b>c>d.请你写出一个算式,表示一个数与另外三个数的和相乘的积,其中乘积最大的

a,b,c,d分别表示四个自然数,且a>b>c>d.请你写出一个算式,表示一个数与另外三个数的和相乘的积,其中乘积最大的算式是______.
xtlx 1年前 已收到1个回答 举报

baoyuanpeng 幼苗


解题思路:本题是一个用字母表示数的题.由所给条件可知a、b、c、d是四个自然数,且a>b>c>d.要求写出一个算式,表示一个数与另外三个数的和相乘的积,其中乘积最大的算式是什么.
表示一个数与另外三个数的和相乘的积的算式有:
a*(b+c+d)、b*(a+c+d)、c*(a+b+d)、d*(a+b+c).
要求上面几个算式哪个的乘积最大,我们可以用特殊值法来求解.设a,b,c,d的值分别为4、3、2、1,它们是四个自然数且满足a>b>c>d的条件.
将a=4、b=3、c=2、d=1代入上面的算式中并求出各式的积,得:a*(b+c+d)=4*(3+2+1)=24、b*(a+c+d)=3*(4+2+1)=21、c*(a+b+d)=2*(4+3+1)=16、d*(a+b+c)=1*(4+3+2)=9.那么不难看出,成积最大的算式就是:a*(b+c+d).

根据题意,可知a、b、c、d是四个自然数,且a>b>c>d.则表示一个数与另外三个数的和相乘的积的算式有:
a*(b+c+d)、b*(a+c+d)、c*(a+b+d)、d*(a+b+c).
要求上面几个算式哪个的乘积最大,我们可以用特殊值法来求解.
∵a、b、c、d是四个自然数,且a>b>c>d.
∴可设a,b,c,d的值分别为4、3、2、1,它们是四个自然数数且满足a>b>c>d的条件.
将a=4、b=3、c=2、d=1代入上面的算式中并求出各式的积,得:
a*(b+c+d)=4*(3+2+1)=24、
b*(a+c+d)=3*(4+2+1)=21、
c*(a+b+d)=2*(4+3+1)=16、
d*(a+b+c)=1*(4+3+2)=9.
∵24>21>16>9.
∴a*(b+c+d)>b*(a+c+d)>c*(a+b+d)>d*(a+b+c).
即,成积最大的算式就是:a*(b+c+d).
故填:a*(b+c+d).

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,有时为了更快更直观的求解可以运用特殊值法解题,(用满足条件的特殊值代入所列算式求解的方法.)可收到事半功倍的效果,提高解题速度.


8