(2014•雁江区模拟)花生油市场价每桶76元(3kg).为了促销,各超市开展了不同形式的促销活动.

(2014•雁江区模拟)花生油市场价每桶76元(3kg).为了促销,各超市开展了不同形式的促销活动.
根据以上信息,请为三位阿姨选择最优惠的购买方案,并填表.
顾客 购买数量 选择超市
王阿姨 2桶
陈阿姨 4桶
刘阿姨 5桶
xy22903 1年前 已收到1个回答 举报

jxsabin 幼苗


解题思路:根据三个超市不同形式的促销活动,分别计算出在三家超市中买花生油需要花费的钱数,再进行比较即可解答.

王阿姨购买2桶,甲超市:76×2=152(元)乙超市:76×2×0.8=121.6(元)丙超市:76×2-30=122(元)所以王阿姨选择乙超市.陈阿姨购买4桶,甲超市:76×3=228(元)乙超市:76×4×0.8=243.2(元)丙超市:76×4-30...

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是分别计算出三个超市买同样的花生油所付出的钱数,花钱少的合算.


8