(2014•雁江区模拟)求未知数x.

(2014•雁江区模拟)求未知数x.
①24-7.6x=8.8
②x:8=[2/5]:[5/12].
wenying82821 1年前 已收到1个回答 举报

snakehope 花朵


解题思路:①方程的两边同时加上7.6x,然后方程的两边同时减去8.8,最后除以7.6即可得到未知数的值.
②运用比例的基本性质进行解答,方程的两边同时乘以[12/5]即可得到未知数的值.

①24-7.6x=8.8
24+7.6x-7.6x=8.8+7.6x
7.6x+8.8=24
7.6x+8.8-8.8=24-8.8
7.6x=15.2
7.6x÷7.6=15.2÷7.6
x=2


②x:8=[2/5]:[5/12]
[5/12]x=8×[2/5]
[5/12]x×[12/5]=8×[2/5]×[12/5]
x=[192/25]

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了等式的基本性质及比例的基本性质.


4