1.锆(Zr)的一种氧化物是一种耐高温的新型陶瓷材料,经测定锆原子核内有51个中子,核外有40个电子,其氯化物的相对分子

1.锆(Zr)的一种氧化物是一种耐高温的新型陶瓷材料,经测定锆原子核内有51个中子,核外有40个电子,其氯化物的相对分子质量是233.若锆在氯化物和氧化物中的化合价相同,则该氧化物的化学式为( )
A.Zr2O B.ZrO C.Zr2O3 D.ZrO2
2.下列叙述中,能用质量守恒定律解释的是( )
A.化学反应中反应物的质量等于生成物的质量
B.镁在氧气中燃烧后,生成物的质量大于镁的质量
C.氯酸钾加热分解后,生成的氯化钾质量比氯酸钾减少了
D.1.24g磷和1.6g氧气化合,正好生成了2.84g的五氧化二磷
轻轻如风 1年前 已收到9个回答 举报

lq_42 幼苗


1 根据原子核内有51个中子,核外有40个电子,可知Zr有40个电子,质量数为91
根据氯化物的相对分子质量是233,可知含有Cl的个数为(233-91)/35.5=4
化学式为ZrCl4 +4价 氧化物为ZrO2 选A
2 质量守恒定只能应用于化学反应
反应前后,各反应物的总质量=各生成物的总质量
A 不正确 应该是,化学反应中各反应物的总质量等于各生成物的总质量
B.正确 镁条比燃烧后所得氧化镁的质量小,能用质量守恒定律解释,因为生成的MgO中还有O2的质量
C.正确 氯酸钾加热分解后,生成的氯化钾质量比氯酸钾减少了,能用质量守恒定律解释,因为生成的KCl中少了O2的质量
D.正确 1.24g磷和1.6g氧气化合,正好生成了2.84g的五氧化二磷,符合定义.


3

stephanie1128 花朵


D.ZrO2
B.镁在氧气中燃烧后,生成物的质量大于镁的质量
C.氯酸钾加热分解后,生成的氯化钾质量比氯酸钾减少了
D.1.24g磷和1.6g氧气化合,正好生成了2.84g的五氧化二磷


2

yueyun_yueyue 幼苗


(1) 选B Zr的氧化物只有一种。就是ZrO2
(2)选AD BC明显错误。A符合定义。D项124/1.24=160/1.6=284/2.84故正确。


2

weny820107 幼苗


1 D
2 B


2

钻法律空子 幼苗


(1) D 质子数=核外电子数=40 画图 2 8 18 8 4 最外层为4 化合价为+4 2)我认为 B C都对 镁在氧气中燃烧后会生成固体氧化镁 氯酸钾加热分解后会生成氧气,扩散在空气中


1

凌微815125 幼苗


D
AD


1

aminoguanidine 幼苗


1 锆原子核内有51个中子,核外40个电子,可知Zr有40个质子,则质量数为91
氯化物的相对分子质量是233,可知含有Cl的个数为(233-91)/35.5=4
化学式为ZrCl4 Zr 为+4价 应选D
2 质量守恒定能够解释的 应选D
D. 正确 1.24g磷和1.6g氧气化合,正好生成了2.84g的五氧化二磷,符合定义。


1

yangzhou2007 幼苗


D


0

烟雨锁秦楼 幼苗


D
AD


0