体积三十立方厘米,质量八十九克的空心铜球,在空心中灌满铅,则总只将多少

四张机鸳鸯织就 1年前 已收到1个回答 举报

wangjianmsn 幼苗


V=30cm^3
m铜=89g
p铜=8.9g/cm^3
p铅=11.37g/cm^3
V铜=m铜/p铜=89/8.9=10cm^3
V铅=V-V铜=30-10=20cm^3
m铅=p铅V铅=11.37*20=227.4g
m总=m铜+m铅=89+227.4=316.4g


4