一个滑雪的人,从85m长的坡上匀速滑下,初速度是l.8m/S,末速度是5.0m/s,他通过这段山需要多长时间?

zijundou 1年前 已收到3个回答 举报

touyoupo 幼苗


应该是匀加速滑下吧,最简单的方法是作图法,画个v-t图像,t=0,v=1.8.假设过了t秒,v变成了5.这就是个梯形,面积就是85.也就是(1.8+5)除2再乘以t等于85.不难算出t=25s
再可以列方程组,把a,t解出来


6

九天龙吟 幼苗


25 秒
由公式S=V0*t+1/2*a*t*t
和 Vt-V0=a*t
得 85=1.8*t+1/2*a*t*t
5-1.8=a*t
解方程得 t=25


0

E连空降兵 幼苗


289s 5.0-1.8=3.2 3.2÷2=1.6 1.8+1.6=5.0-1.6=3.4 85÷3.4=25 s
我也不知道正确不,应该是这样


0