直线y-ax-1=0和双曲线3x²-y²=1相交于A、B两点.(1)当a为何值时,以AB为直径的圆过

直线y-ax-1=0和双曲线3x²-y²=1相交于A、B两点.(1)当a为何值时,以AB为直径的圆过原点.(2)是否存在这样的实数a,使得两交点A、B关于y=x对称.若存在,求出a;若不存在,说明理由.
w750209 1年前 已收到1个回答 举报

dyjl 幼苗


y=ax+1代入双曲线,得:3x²-(ax+1)²=1(3-a²)x²-2ax-2=0则:x1+x2=(2a)/(3-a²)、x1x2=2/(a²-3)因以AB为直径的圆过原点,则:OA垂直OB【这里是向量】,因OA=(x1,y1)、OB=(x2,y2),...


4