在△ABC中,asinBcosC+csinBcosA=[1/2]b,且a>b,则∠B=(  )

在△ABC中,asinBcosC+csinBcosA=[1/2]b,且a>b,则∠B=(  )
A. [5π/6]或[π/6]
B. [2π/3]或[π/3]
C. [π/3]
D. [π/6]
勿梦奇 1年前 已收到1个回答 举报

圆鼻孔 幼苗


解题思路:在△ABC中,利用正弦定理与两角和的正弦可知,sin(A+C)=sinB=[1/2],结合a>b,即可求得答案.

在△ABC中,∵asinBcosC+csinBcosA=[1/2]b,
∴由正弦定理得:sinAsinBcosC+sinCsinBcosA=[1/2]sinB,sinB≠0,
∴sinAcosC+sinCcosA=[1/2],
∴sin(A+C)=[1/2],
又A+B+C=π,
∴sin(A+C)=sin(π-B)=sinB=[1/2],又a>b,
∴B=[π/6].
故选D.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦定理.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数与正弦定理的应用,属于中档题.


5