物体M自倾角@=30°,长S=0.8M的斜面顶端以初速度V=2M/S下滑.

物体M自倾角@=30°,长S=0.8M的斜面顶端以初速度V=2M/S下滑.
若物体以V=2M/S的初速度上滑,则能上滑多远?{g=10}还有第一问不过我以解答,对这问没影响,要求算的是动摩擦因素=三分子根号三.
曹二xx 1年前 已收到1个回答 举报

fangnan 幼苗


首先对物体的受力分析,物体上滑受到下滑的力和摩擦力的作用,我想摩擦力与摩擦因素=三分子根号三有关系吧F摩擦力=F支持力*因数.这样就可以知道物体上滑的加速度!a=(因数*cos30度mg+sin30度mg)/m 约去就求出a=10m/s^2,末速度为为0,最远v^2-v^2=2ax 解出位移0.2M


5