求函数的拐点和凹凸区间y=x+1/x(定义域,一阶、二阶导数,图)

huangxia1982 1年前 已收到1个回答 举报

晚娘 幼苗


首先,你要知道拐点是如何时定义的.就是在那个点的一阶导数,二阶导数均为0.显然,这个函数一阶导数为y'=1-1/x^2,而二阶导数为y"=2/x^3,没有拐点.关于凹凸区间,由于函数的凹凸性是由二阶导数的符号决定的.因此,由二阶导...


1