丽丽想帮妈妈把156本旧书搬到楼下,从早上8:30开始到9:00才搬了48本,剩下的每次搬12本,还要搬几次才能搬完?

elmobb 1年前 已收到1个回答 举报

rayraylin 幼苗


解题思路:剩下的每次搬12本,要求还要搬几次才能搬完,应先求出剩下的数量.根据题意,剩下的数量为156-48=108(本),那么,搬完需要的次数是108÷12,解决问题.

(156-48)÷12,
=108÷12,
=9(次);
答:还要搬9次才能搬完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出剩下的本数,然后根据平均数关系式解答.


10