一个正方体的棱长是8厘米,如果把棱长增加4分之1,得到一个新的正方体,这个新正方体的表面积和体积是多少

溪有源 1年前 已收到3个回答 举报

17ca 幼苗


8+8x1/4=10厘米
表面积:10x10x6=600平方厘米
体积:10x10x10=1000立方厘米


7

负担深情 幼苗


新棱长=8*1.25=10厘米
表面积=6*10^2=600平方厘米
体积=10^3=1000立方厘米


0

tony_lee1979 幼苗


长:8+8x1/4=10厘米
表面积:10x10x6=600平方厘米
体积:10x10x10=1000立方厘米


0