扬帆小学四、五、六年级的学生人数情况如表.

扬帆小学四、五、六年级的学生人数情况如表.
年级
班级数 3 4 4
每班人数 52 48 50
(1)四年级和五年级一共有多少人?
(2)五年级比六年级少多少人?
傻迪子 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer110 幼苗


(1)52×3+48×4,
=156+192,
=348(人),
答:四年级和五年级一共有348人.

(2)50×4-48×4,
=200-192,
=8(人),
答:五年级比六年级少8人.


9